четверг, 7 февраля 2013 г.

прогестерон купить на белорусской

Тамара КЛЕБАН, депутат Палаты представителей:

- Не хватает детских площадок, на которых по вечерам не сидели бы компании с пивом! Когда студенты вернулись в город, стало просто невозможно после работы с ребенком погулять - на каждой лавочке по парочке, целуются, курят. А еще не хватает хорошей косметики по доступной цене. За границей все дешевле и выбор больше.

Ольга ИВАНОВА, молодая мама:

- С дефицитом ума, мозгов, интеллекта, совести, моральных качеств, нормальных мужиков, которым не составит труда тот же гвоздь забить и, если необходимо, дать в морду.

Денис ДУДИНСКИЙ, солист группы Da Vinci:

- Ежедневно сталкиваюсь с дефицитом белорусского языка и культуры в нашем обществе. Причем считаю, что дефицит этот создается искусственно, всему белорусскому не дают полноценно развиваться. А насчет материальных вещей, то я человек с небольшими требованиями, дефицита в продуктах или вещах не ощущаю.

Владимир АРЛОВ, писатель:

- Нет сигар. Это катастрофа. Еще существует дефицит музыкальных инструментов и запчастей к ним. А также в нашей стране нет хорошего недорогого сухого вина. Все это приходится покупать за пределами Беларуси.

Филипп ЧМЫРЬ, лидер группы Drum Ecstasy:

- С дефицитом времени. Иногда это связано с собственной нерасторопностью. Хотя, думаю, главная причина то, что жизнь с каждым годом летит все быстрее.

Александр ТИХАНОВИЧ, народный артист Беларуси:

С ДЕФИЦИТОМ ЧЕГО ВЫ СТАЛКИВАЕТЕСЬ?

- Прогестерон не входит в список основных лекарственных средств, который утвержден Минздравом в 2007 году. Это специфический препарат. Его отпускают в аптеках только по рецепту в соответствии с назначением врача. А заявки специалистов на это средство на 2009 год отсутствуют, - объясняет Минздрав. - В Беларуси на данный момент зарегистрировано украинское лекарственное средство с таким названием, масляный раствор в ампулах для инъекций 1% и 2,5%. Закупку этого препарата на внутреннем рынке по заявкам аптек осуществляет РУП «Белфармация» в объеме месячной потребности. Очередное поступление препарата в концентрации 2,5 процента ожидается в первой декаде сентября. При наличии рецепта на прогестерон нужно обратиться в ближайшую аптеку «Белфармация» и подождать, пока препарат привезут. На аптечном складе и в аптечной сети РУП «Белфармация» бесперебойно и в достаточном количестве имеются более современные препараты с прогестероном в составе: «Утрожестан» (прогестерон) в капсулах по 100 и 20 мг, «Ментен» (оксипрогестерон) - раствор для инъекций 125 мг/мл. Средство «Медроксипрогестерон» - это гестагенный препарат, но применяется в основном как противоопухолевое средство в онкологии. Он имеется в наличии в форме таблеток «Провера» по 500 мг и суспензии для инъекции «Депо-провера» 150мг/мл и 500 мг/мл. Дальнейший ввоз прогестерона не планируется, так как в настоящее время для акушерской и гинекологической практики используются более удобные формы прогестерона «Крайнон» - вагинальный гель, применяемый раз в 24 часа, «Дюфастон» в таблетках по 10 мг, «Утрожестан» в капсулах по 100 мг и другие, а однопроцентный прогестерон в схемах лечения не применяется.

Мы направили запрос по этому поводу в Минздрав. Выяснение обстоятельств заняло около недели.

- 1-процентный прогестерон вообще не поступает от производителя. Он отказал в поставках. 2,5%-ный ожидается во второй декаде сентября. Мы получаем его с республиканского аптечного склада, куда пока нет поставок. Может быть, это лекарство есть в другой стране - в Москве, Питере, Смоленске. В Минске его на сегодняшний день нет ни в одной аптеке.

Мы позвонили в справочную аптек «169», чтобы узнать, есть ли в продаже такой препарат. Оказалось, ни в одной аптеке Минска его купить невозможно.

Прогестерон используют в медицине для лечения бесплодия, а также таких опасных заболеваний, как рак матки и молочной железы. Так что для многих невозможность купить препарат равнозначна постановке креста на надежде

В Минске не купить лекарство от бесплодия и рака. Его заказывают только для тех, у кого есть рецепт. В редакцию позвонила читательница и пожаловалась на отсутствие лекарств в столице. - С лекарствами против онкологии совсем беда. Не купить. А препарат прогестерон вообще в продаже отсутствует! А заменить его нечем, - пожаловалась женщина.

С лекарствами против онкологии совсем беда. Не купить

С лекарствами против онкологии совсем беда. Не купить | Новости из Беларуси на NewsBY.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий