среда, 6 февраля 2013 г.

караван тверская обл

    В ближайшее время будут организованы и проведены тематические семинары для работников ветеринарных служб, созданы мобильные бригады, которые с 18 марта приступают к оперативному дежурству в муниципальных образованиях области, включая выходные и праздничные дни. Ужесточается контроль за ввозом кормов для птицы на территорию Тверского региона.

    Уже проверены все птицефабрики и обследованы их сотрудники, подготовлен персонал для лабораторных исследований, готовы и сами лаборатории. Постоянно контролируется розничная сеть, занятая реализацией продукции птицеводства. Подготовлены рекомендации по содержанию птиц в домашних условиях, в ближайшее время будут опубликованы памятки для населения, глав сельских округов и муниципальных образований, охотников и рыболовов о том, как вести себя в период обострения угрозы вспышки птичьего гриппа.

    Было отмечено, что профилактические мероприятия в Тверской области проводятся еще с прошлого года, и уже многое сделано для того, чтобы не допустить массовых случаев заболевания птицы и населения на территории нашего региона.

    Эффективность работы по противодействию распространению вируса на 95% зависит от предпринятых ранее профилактических мер. Об этих мерах в своих докладах подробно рассказали начальник управления ветеринарии Тверской области Сергей Истомин, руководитель управления Россельхознадзора по Тверской области Юрий Данилов, руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Тверской области Виталий Синода и начальник департамента здравоохранения Тверской области Анатолий Цезарь.

    В Тверской области, по оценкам специалистов, вакцинации подлежит до полутора миллионов голов птиц. Самой вакцины пока нет, однако, по словам Ольги Пищулиной, это не повод для бездействия.

    В настоящее время на территории Южного федерального округа фиксируются все новые вспышки птичьего гриппа. В скором времени ожидается массовая миграция перелетных птиц из ЮФО в Центральную Россию, в том числе и Тверскую область. В преддверии весенней миграции участникам совещания было предложено обсудить конкретные меры по профилактике и противодействию распространению вируса Н5N1.

    Участники совещания утвердили положение и комплексный план работы комитета по профилактике гриппа птиц на территории Тверской области.

Караван +Я / Материалы номера

Комментариев нет:

Отправить комментарий